Paracetamol-ratiopharm 500mg 20stk PZN 01126111

EUR 5,94 Buy It Now 1d 3h, FREE Shipping, 1 Monat Returns, eBay-Käuferschutz

Seller: Top-Rated Seller apodiscounter (455.967) 99.8%, Location: 04416, Markkleeberg, Ships to: DE, Item: 382744628561 Impressum | AGBs | Informationen zum Verkäufer Gratis Versand ab 29,- EUR Startseite des eBay Shops Abnehmen und Fitness Allergien Augen und Ohren Familie und Kind Grippe und Erkältung Haus- und Reiseapotheke Hauterkrankung Kosmetik und Pflege Magen und Darm Medizinische Geräte Muskeln und Gelenke Naturheilkunde Schmerzen Vitamine und Mineralien Zusatzbestellung Paracetamol-ratiopharm 500mg PZN: 01126111 Hersteller: ratiopharm GmbH Inhalt: 20 stk Lieferumfang Sie bieten hier auf Paracetamol-ratiopharm 500mg (Packungsgröße: 20 stk) Anwendungsgebiet von Paracetamol-ratiopharm 500mg (Packungsgröße: 20 stk) Paracetamol-ratiopharm 500mg (Packungsgröße: 20 stk) werden bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und bei Fieber angewendet.Wirkungsweise von Paracetamol-ratiopharm 500mg (Packungsgröße: 20 stk) Der in Paracetamol-ratiopharm 500mg (Packungsgröße: 20 stk) enthaltene Wirkstoff Paracetamol besitzt einen schmerzstillenden und fiebersenkenden Effekt, der von Gehirn und Rückenmark ausgeht. Paracetamol besitzt im Unterschied zu anderen Schmerzmitteln wie Acetylsalicylsäure oder Ibuprofen keine entzündungshemmende Wirkung.Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten 1 Tablette enthält als wirksamen Bestandteil: 500 mg Paracetamol als sonstige Bestandteile: Polyvidon, Croscarmellose-Natrium, Maisstärke, mikrokristalline Cellulose, Magnesiumstearat, hochdisperses Siliciumdioxid, Talkum Gegenanzeigen Bei bekannter Überempfindlichkeit gegen einen der Inhaltsstoffe sollte das Produkt nicht verwendet werden. Es sollte ebenfalls nicht angewendet werden in der Schwangerschaft und Stillzeit, bei Kindern unter 4 Jahren, Lebererkrankungen, Meulengracht-Krankheit und Nierenerkrankungen.Dosierung Die Dosierung des Wirkstoffes Paracetamol erfolgt nach Körpergewicht und Alter. Einzeldosis: 10 -15 mg/kg Körpergewicht Tagesgesamtdosis: maximal 60 mg/kg Körpergewicht Das Dosierungsintervall sollte 6 Stunden nicht unterschreiten und ein Überschreiten der maximalen Tagesdosis sollte keinesfalls erfolgen. Dosierempfehlung: Kinder zwischen 4-8 Jahren mit einem Körpergewicht von 17-25 kg:Einzeldosis: ½ Tablette (=250mg Paracetamol) maximale Tagesdosis: 2 Tabletten (=1000mg Paracetamol) Kinder zwischen 8-11 Jahren mit einem Körpergewicht von 26-32 kg:Einzeldosis: ½ Tablette (=250mg Paracetamol) maximale Tagesdosis: 2 Tabletten (=1000mg Paracetamol) Kinder zwischen 11-12 Jahren mit einem Körpergewicht von 33-43 kg:Einzeldosis: 1 Tablette (=500mg Paracetamol)maximale Tagesdosis: 4 Tabletten (=2000mg Paracetamol) Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre mit einem Körpergewicht über 43 kg:Einzeldosis: 1-2 Tabletten (=500-1000mg Paracetamol)maximale Tagesdosis: 8 Tabletten (=4000mg Paracetamol) Einnahme - Tabletten unzerkaut mit ausreichend Flüssigkeit einnehmen.- Die Einnahme nach den Mahlzeiten kann zu einem verzögerten Wirkungseintritt führen.Patientenhinweise - Paracetamol-haltige Arzneimittel sollen ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 3-4 Tage und nicht in erhöhter Dosis angewendet werden.Schwangerschaft Während Schwangerschaft und Stillzeit sollten Sie Medikamente möglichst nur nach Absprache mit Ihrem Arzt oder Apotheker einnehmen!- Paracetamol geht ins kindliche Blut über.- Aus Untersuchungen an zahlreichen Mutter-Kind-Paaren haben sich keine Hinweise auf mögliche unerwünschte Nebenwirkungen auf die Schwangerschaft oder die Gesundheit des Feten/Neugeborenen. Dennoch sollte Paracetamol während der Schwangerschaft nur unter strenger Abwägung des Nutzen-Risiko-Verhältnisses angewendet werden.- Paracetamol sollte nicht über längere Zeit, in hoher Dosierung oder in Kombination mit anderen Arzneimitteln eingenommen werden, da eine Sicherheit der Anwendung für diese Fälle nicht belegt ist.- Paracetamol geht in die Muttermilch über. Da nachteilige Folgen für den Säugling bisher nicht bekannt geworden sind, wird eine Unterbrechung des Stillens während der Behandlung in der Regel nicht erforderlich sein.Information Paracetamol-ratiopharm – seit Langem bewährt bei leichten bis mäßigen Schmerzen Ganz gleich, ob sich Erkältungsbeschwerden wie Gliederschmerzen und Fieber ankündigen oder Kopfschmerzen plagen - eines der probatesten Mittel der effektiven Schmerz- und Fieberbekämpfung ist und bleibt Paracetamol. Seit Langem hat sich das weitestgehend rezeptfreie Medikament bei der symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßigen Schmerzen sowie der Senkung von Fieber bewährt. Die große Beliebtheit, die Paracetamol weltweit besitzt, beruht sowohl auf der schnellen und wirksamen Linderung der genannten Beschwerden als auch auf der guten Verträglichkeit. Bei korrekter Einnahme entsprechend der Anweisungen im Beipackzettel und der ärztlichen Anordnung weißt das Medikament nur selten bis sehr selten Nebenwirkungen auf. Bei der Behandlung von Schmerzen, die durch eine Entzündung hervorgerufen werden, kann Paracetamol Linderung schaffen, aber wirkt nicht entzündungshemmend. In diesen Fällen sind Alternativen wie Acetylsalicylsäure (ASS) oder Ibuprofen empfehlenswert. Bei anderen Schmerzen hingegen bietet sich Paracetamol wegen der guten Verträglichkeit insbesondere gegenüber ASS an. Selbstverständlich kaufen Sie auch Schmerzmittel bei www.apodiscounter.de zu preiswerten Angeboten. Hierzu gehört unter anderem das bewährte Produkt Paracetamol-ratiopharm. Wie und wann wird das Medikament eingenommen? Zunächst einmal sollten Sie stets die Hinweise des Beipackzettels zu Paracetamol beachten. Sollten Sie diesen verlegt haben, können Sie ihn jederzeit bei www.apodiscounter.de kostenfrei downloaden. Sind Sie sich bei der Dosierung oder allgemein der korrekten Einnahme unsicher, so konsultieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Grundsätzlich hängt die Dosierung von Paracetamol vom Körpergewicht und Alter ab. Hierzu finden Sie eine übersichtliche Tabelle im Beipackzettel. Bei richtiger Verabreichung sowie der Beachtung des Beipackzettels und möglicher ärztlicher Anordnungen können Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 4 Jahren Paracetamol einnehmen. Die Anwendung erfolgt unzerkaut und mit reichlich Flüssigkeit. Gegebenenfalls können Tabletten geteilt werden, um die Wirkstoffmenge zu halbieren. Auch hierzu bietet die Verpackungsbeilage einen entsprechenden Hinweis. Die Einnahme von Paracetamol sollte ohne ärztliche Anordnung nicht über längere Zeit (maximal 3 Tage) erfolgen. Tipp: Für Kleinkinder (unter 4 Jahre) oder auch als Alternative für Kinder bis 12 Jahre empfehlen sich andere Dosierungen und Darreichungsformen, wie zum Beispiel Paracetamol-Säfte oder Paracetamol-Zäpfchen. Warum Paracetamol und nicht ASS oder Ibuprofen? Keine Frage, alle drei genannten Schmerzmittel sind nicht nur weltweit sehr beliebt, sondern auch effektiv, wenn es um die symptomatische Behandlung von Schmerzen geht. Jedes dieser Medikamente besitzt allerdings eigene Vor- und Nachteile und eignet sich dementsprechend gegenüber den anderen für spezielle Anwendungsbereiche. Der entscheidende Vorzug von Paracetamol ist, dass es wirkungsvoll gegen leichte bis mittlere Schmerzen ohne starke Nebenwirkungen hilft. Insbesondere die Tatsache, dass es im Gegensatz zu ASS und Ibuprofen nicht den Magen angreift, ist vorteilhaft. Aus diesem Grund wird der Wirkstoff mit der richtigen Dosierung sogar bereits bei Neugeborenen verwendet. Nach Rücksprache mit dem Arzt ist auch die Anwendung in der Schwangerschaft, während des Stillens, bei Magenempfindlichkeit oder Blutgerinnungsstörungen möglich. Vorsicht ist bei Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten geboten. Bei Risiken und Nebenwirkungen gilt wie immer: Lesen Sie die Verpackungsbeilage gründlich und wenden Sie sich für eine individuelle Beratung an Ihren Arzt oder Apotheker. Paracetamol-ratiopharm kaufen Sie bei www.apodiscounter.de zu erstklassigen Preisen!Hinweise Sie sollten Paracetamol-ratiopharm 500mg (Packungsgröße: 20 stk) ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage und/oder in höheren Dosen anwenden. Für Kinder bis zum Alter von 12 Jahren empfehlen sich andere Darreichungsformen, wie z.B. Paracetamol-Säfte oder Paracetamol-Zäpfchen.Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.Hersteller: ratiopharm GmbH, Graf-Arco-Str. 3, 89079 Ulm Versandbedingungen Ab einem Bestellwert über EUR 29,- versenden wir innerhalb der Bundesrepublik Deutschland kostenlos. Unter einem Bestellwert von EUR 29,- berechnen wir einmalig EUR 3,95. Sie bekommen Ihre Waren durch DHL oder DPD innerhalb von 1 bis 4 Werktagen geliefert. Bestellabwicklung Vorkasse (Überweisung) Kaufen Sie einfach alle von Ihnen gewünschten Artikel nacheinander ein. Klicken Sie jedoch erst nach dem letzten Artikel auf "Jetzt bezahlen". So werden automatisch alle Artikel zu einer Bestellung zusammengefasst und Sie erhalten einen Gesamtrechnungsbetrag ausgewiesen. Sie können Ihren Einkauf nun per Vorkasse (Überweisung) oder PayPal begleichen. In beiden Fällen erhalten Sie nach erfolgreichem Abschluss Ihrer Käufe bei eBay eine Bestätigungsemail. Bei Vorkassebestellungen finden Sie in dieser E-Mail unsere Kontodaten sowie die Bestellnummer, welche Sie für den Verwendungszweck der Überweisung benötigen. AGB AGBs und Widerrufsbelehrung Direkter Kontakt Bei Fragen, Hinweisen und für Informationen senden Sie uns einfach eine E-Mail an: eBay@apodiscounter.de Betreiber: Apotheke im Paunsdorf Center Inh. Kirsten Fritsch e. K. Paunsdorfer Allee 1 04329 Leipzig Leiterin und verantwortliche Apothekerin: Frau Kirsten Fritsch Anschrift: Apotheke im Paunsdorf Center Inh. Kirsten Fritsch e. K. Magdeborner Str. 14 04416 Markkleeberg Tel.: 0800 - 7677 677 (Mo-Fr 8-20 Uhr, Sa 8-20 Uhr) Fax: 0800 - 6565999 (kostenlos aus dem deutschen Fest- und Mobilnetz) Condition: Neu, Marke: Paracetamol-ratiopharm, MPN: Does not apply

PicClick Insights PicClick Exclusive
  •  Popularity - 1.649 views, 6.8 views per day, 242 days on eBay. Super high amount of views. 400 sold, 599 available.
  •  Price -
  •  Seller - 455.967+ items sold. 0.2% negative feedback. Top-Rated Plus! Top-Rated Seller, 30-day return policy, ships in 1 business day with tracking.
Similar Items