Händler Top Lot! 100 IG Farben AG Gründeraktien von 1925, Nennwert 200 RM

EUR 50,00 Sofort-Kaufen, EUR 5,00 Versand, eBay-Käuferschutz
Verkäufer: fpa-cil ✉️ (759) 100%, Artikelstandort: Berlin, DE, Versand nach: DE und viele andere Länder, Artikelnummer: 126181587366 Händler Top Lot! 100 IG Farben AG Gründeraktien von 1925, Nennwert 200 RM.

Aufgepasst! Händler Top Lot!

100 Gründeraktien der IG Farben Aktiengesellschaft

von 1925

mit einem Nennwert in Höhe von je 200 Reichsmark.

Sehr schönes Sammlerexemplar einer Aktie der für  die Wirtschafts- und Branchengeschichte bedeutenden und  geschichtsträchtigen IG Farben in einem guten Zustand mit feiner und aufwendiger Randziselierung. Hervorstechend sind dabei die in der linken Randbordüre eingedruckten  Firmeninsignets, darunter so bedeutende Firmen wie Agfa, Bayer, BASF, Hoechst, Grießheim-Elektron und Chemische Fabriken vorm. Weiler ter Meer Uerdingen.

.

Sie erhalten bei mir ausschließlich Originalpapiere wie beschrieben.

Kein Nachdruck, kein Replikat!

Zustand wie beschrieben!

Die Aktie weist Gebrauchsspuren auf wie bei Papieren aus dieser Zeit üblich!

Der Zustand des Papiers ist sowohl aus der Zustandsbeschreibung als auch aus der Abbildung ersichtlich! Wenn Sie druckfrische, unbenutzte Papiere suchen, sind Sie hier falsch! Ich versuche, so sorgfältig wie möglich, die Abbildungen und Zustandsbeschreibungen zu erstellen. Alle hier angebotenen Papiere sind teilweise mehr als 130 Jahre alt und durchweg durch Lochung entwertet. Gebrauchsspuren, zb. Eselsohren, kleine Einrisse und Flecken, Stempelfarbe oder handschriftliche Notizen sind daher als normal anzusehen und sind auch Zeugen der turbulenten Geschichte dieser Papiere. Lesen Sie sich bitte die Zustandsbeschreibung durch und schauen Sie sich die Abbildung(en) an. Bieten Sie bitte nur, wenn Sie diese Tatsachen akzeptieren!

Um Mißverständnisse zu vermeiden, lesen Sie den nachfolgenden Text vor dem Bieten genau durch!

     Das ist eine Privatauktion. daher gibt es keine Garantie oder Gewährleistung. Der Käufer verzichtet auf das Recht zum Umtausch oder Rückgabe. Die von mir angebotenen historischen Wertpapiere stellen keine Unternehmensbeteilung dar. Die von mir angebotenen historischen Wertpapiere haben keinen Anspruch auf Zinsen / Dividenden oder anderweitige Rückzahlungen.

Wenn Sie ein Gebot abgeben, erkennen Sie die oben genannten Bedingungen an!

Ablauf nach der Auktion!

Transportkosten fallen immer nur einmalig an, unabhängig von der Artikelanzahl.

Ab einem Warenwert von 25,00 € erfolgt der Transport immer als versichertes Paket (6,50 €).

Bitte warten Sie nach Auktionsende unbedingt meine Zahlungsinformationen ab!

Erstellt durch eBay Turbo Lister Das kostenlose Einstell-Tool. Stellen Sie Ihre Artikel schnell und bequem ein und verwalten Sie Ihre aktiven Angebote.
  • Condition: DerZustand der Aktie spiegelt ihre Geschichte wieder. Es ist nahezu ausgeschlossen, Papiere mit einer derartigen Historie quasi druckfrisch zu bekommen. Entwertet durch Lochung.
  • Land/Region: Deutschland
  • Herstellungsland und -region: Deutschland
  • Ausgabejahr: 1925

PicClick Insights - Händler Top Lot! 100 IG Farben AG Gründeraktien von 1925, Nennwert 200 RM PicClick Exklusiv

  •  Popularität - 4 Beobachter, 0.0 neue Beobachter pro Tag, 157 days for sale on eBay. Sehr hohe beobachtend. 0 verkauft, 1 verfügbar.
  •  Verkäufer - 759+ artikel verkauft. 0% negativ bewertungen. Großer Verkäufer mit sehr gutem positivem Rückgespräch und über 50 Bewertungen.