Hans Collaert I `Jona , Story Of Jonah´ Hans Bol, H. 70-73, Komplett, ~1570

EUR 1.249,00 Sofort-Kaufen oder Preisvorschlag, EUR 8,00 Versand, 14-Tag Rücknahmen, eBay-Käuferschutz
Verkäufer: dei_consentes ✉️ (3.080) 100%, Artikelstandort: Bissendorf, DE, Versand nach: US, EUROPEAN_UNION, Artikelnummer: 202637625670 HANS COLLAERT I `JONA , STORY OF JONAH´ HANS BOL, H. 70-73, KOMPLETT, ~1570.

´H. Bol; HC F; H. v Luyck´ ´Godt beval Ionas te gaen prediken vroet in die stadt Niniue .........´

Blattgröße je/each sheet: ~14 cm Platte/ plate: --- x --- cm Die Geschichte Jona; Die Geschichte des Jonas, mit 1. Die Flucht Jonas vor Gott, 2. Jona wird ins Meer geworfen, 3. Jonas' Rettung und 4. Jona unter der Kürbislaube, auf Ninive herabschauend. 4 Kupferstiche im Rund, die komplette Folge, von Hans Collaert I (1525/30-1580) (auch: Jan Collaert I), nach Hans Bol (1534-1593) bei Hans van Luyck (tätig um 1563- vor 1586), um 1570. Die komplette Folge von goßer Seltenheit. Referenz: - Diels/Leesberg (New Hollstein, Collaert Dynasty), 70-73; - Hollstein (after Bol) 3-6; - Hollstein (edited by Hieronymus Cock) 101-104; - J. A. Steiger/W. Kühlmann (Hrsg.) ´Der problematische Prophet: Die biblische Jona-Figur in Exegese....´ (2011), S. 132ff, Abb. 9-12; - s.a. Bonhams, London, 05.07.2017, Prints and Multiples, Lot 7; s.a. Christie's, 07.07. 2011; Sale 1221, Lot 518. 4 Kupferstiche im Rund auf Bütten, zwei Blatt mit Wasserzeichen (New Hollstein 71 mit Adler, New Hollstein 72 mit Gotischem P). Die vollständige Folge in ganz ausgezeichneten, klaren Abdrucken mit der zweiten doppelten Einfassungslinie, teils auf die äußere geschnitten, New Hollstein 71 im unteren Rand minimal bis in den Schriftrand an kleiner Stelle beschnitten, New Hollstein 73 am re. Rand ca. 1,3 cm in die Darstellung beschnitten. New Hollstein 70 mit dünner Papierstelle in der Blattmitte am Schiff, vereinzelt minimal fleckig, sonst sämtlich in sehr schöner Erhaltung. Die Blätter nummeriert, Blatt 1 mit den Monogrammen ´H. Bol; HC F; H. v Luyck´, Blatt 3 mit HC F. Photos s.u. oder li. o. (HR). The Story Of Jonah, with 1. Jonah fleeing the presence of the Lord; 2. Jonah throwing off a ship into the sea; 3. Jonah cast on shore by the whale and 4. Jonah under the gourd with a view of the city of Nineveh. 4 engravings, the complete set, by Hans Collaert the Elder (1525/30-1580) (Jan Collaert I) after Hans Bol (1534-1593), published by Hans van Luyck (act. 1563- before 1586), c.1570. As a complete set exceedingly rare!! Reference: - Diels/Leesberg (New Hollstein, Collaert Dynasty), 70-73; - Hollstein (after Bol) 3-6; - Hollstein (edited by Hieronymus Cock) 101-104; - J. A. Steiger/W. Kühlmann (Hrsg.) ´Der problematische Prophet: Die biblische Jona-Figur in Exegese....´ (2011), p. 132ff, illus. 9-12; - cf. Bonhams, London, 05.July 2017, Prints and Multiples, Lot 7; cf. Christie's, 07. July. 2011; Sale 1221, Lot 518. Excellent impressions on laid paper, watermarked (New Hollstein 71 with an eagle, New Hollstein 72 with Gothic P). Cut to outer bordering line, New Hollstein 71 just into scroll and New Hollstein 73 about 1,3 cm into the illustration on the right. New Hollstein 70 with paper thinning on the verso (ship), a few staining here and there, else in nice condition. Numbered, No. 1 signed (monogrammed) with `H. Bol; HC F; H. v Luyck´, No. 3 with HC F. Photos below or top left (HR).

  Rechtliche Informationen s.u.

  • Condition: Gebraucht
  • Condition: Die Geschichte Jona; Die Geschichte des Jonas, mit 1. Die Flucht Jonas vor Gott, 2. Jona wird ins Meer geworfen, 3. Jonas' Rettung und 4. Jona auf Ninive herabschauend. / 4 Kupferstiche im Rund, die kompl. Folge, von Hans Collaert I (1525/30-1580) (Jan Collaert I), nach Hans Bol (1534-1593) bei Hans van Luyck (tätig um 1563- vor 1586), um 1570. / Referenz: Diels/Leesberg (New Hollstein, Collaert Dynasty), 70-73. / 4 Kupferstiche im Rund auf Bütten, zwei Blatt mit Wasserzeichen (New Hollstein 71 mit Adler, New Hollstein 72 mit Gotischem P). Die vollständige Folge in ganz ausgezeichneten, klaren Abdrucken mit der zweiten doppelten Einfassungslinie, teils auf die äußere geschnitten, New Hollstein 71 im unteren Rand minimal bis in den Schriftrand an kleiner Stelle beschnitten, New Hollstein 73 am re. Rand ca. 1,3 cm in die Darstellung beschnitten. New Hollstein 70 mit dünner Papierstelle in der Blattmitte am Schiff, vereinzelt minimal fleckig, sonst sämtlich in sehr schöner Erhaltung.
  • Herkunftsregion: Westeuropa
  • Herstellungszeitraum: Vor 1700
  • Künstler: Hans Collaert I (Jan Collaert I) (1525/30-1580)
  • Herstellungsjahr: um 1570
  • Original/Lizenzierter Nachdruck: Original
  • Rahmung: Montiert
  • Motiv: Die Geschichte des Jonas; The Story of Jonah
  • Thema: Biblisches, Die Geschichte Jona
  • Material: Bütten, Papier
  • Herstellungsmethode: Kupferstich
  • Produktart: Druckgraphik
  • Handgefertigt: Ja
  • Herstellungsland und -region: Niederlande
  • Format: Rund, Tondo
  • Verkäufertyp: Kunsthändler
  • Referenz: New Hollstein (Collaert) 70-73

PicClick Insights - Hans Collaert I `Jona , Story Of Jonah´ Hans Bol, H. 70-73, Komplett, ~1570 PicClick Exklusiv

  •  Popularität - 4 Beobachter, 0.0 neue Beobachter pro Tag, 1.828 days for sale on eBay. Sehr hohe beobachtend. 0 verkauft, 1 verfügbar.
  •  Verkäufer - 3.080+ artikel verkauft. 0% negativ bewertungen. Großer Verkäufer mit sehr gutem positivem Rückgespräch und über 50 Bewertungen.